Мероприятие для учеников начальной школы «Выдающиеся ученые России и факты их научных открытий» провели педагоги дополнительного образования Михайлова Н.М. и Богатырь Н.А. Школьники узнали, что Россия – родина многих известных ученых, которые  не только совершили открытия в самых разных областях науки – от физики и до офтальмологии, – но также нашли практическое применение своим научным теориям. Их изобретениями пользуются люди во всем мире.

В рамках проведения кружка «Удивительный мир растений» прошло открытое занятие «Селекция растений» педагога дополнительного образования  Михайловой Н.М. Целью занятия было создание условий для воспитания у учащихся правильной научной картины мира, сформировать знания  о селекции как науке. Ребята получили представление об основных методах селекционной работы с растениями, их использовании в сельскохозяйственной практике; сравнивали  сорта  и семена плодовых культур.

В четверг, 8 февраля, отмечался День российской науки, учрежденный указом президента РФ от 7 июня 1999 года. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Но история праздника уходят корнями уже в эпоху Петра I – по его велению 8 февраля 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук). В 2024 году ей исполняется 300 лет.

В нашей школе в День российской науки 8 февраля 2024 года  на базе образовательного центра «Точка роста» прошли интересные и занимательные мероприятия.

Мастер-класс «Управление RGB-светодиодом» провели ученики шестого класса. Они продемонстрировали навыки программирования светодиодов, полученные на занятиях кружка «Робототехника» (педагог Михайлов А.А.).

На занятии «Путешествие по электрической цепи» кружка «Введение в физику» педагога Михайловой А.А. пятиклассники попробовали себя в роли путешественников по электрической цепи. Составляя цепь,  на дороге им встречались различные препятствия, электрические приборы.

Ученикам 9-11 классов учитель химии Малыгина Н. С. Предложила поучаствовать  в экспериментальной работе «Сколько в яблоке витамина С».  Во время занятия ребята использовали электронные лаборатории.

На базе центра "Точка Роста" МБОУ СОШ №10 пос. Моревка прошел мастер-класс "Измерение температуры тела". Мероприятие началось с выступления ученицы  9 класса, которая подготовила информацию о здоровой температуре тела. Далее, ребята приступили к работе с оборудованием. Перед девятиклассниками стояла цель выяснить, существует ли связь температуры тела с изменением внутренней энергии тела и одинакова ли температура, если ее измерять при помощи разных частей тела, например, у лба или кисти.  Используя приложение "РобикЛаб", учащиеся наблюдали, определяли и фиксировали данные. По окончании мероприятия ребята выяснили, что каждая часть тела показывает различные данные на датчиках. Наиболее точно температуру тела можно измерить у лба или подмышечной впадине.