Школа № 10 начала свою работу в послевоенные годы в посёлке Мирном Ейского района. Это была небольшая начальная школа. В 1966 году для неё построено новое здание и школа  стала десятилетней.

1 сентября  1977 года перед учениками были открыты двери современной школы, которая была построена в соседнем посёлке Моревка (расстояние между населёнными пунктами 5 км). Образовательное учреждение работает и в настоящее время. За эти годы из стен школы вышли несколько тысяч выпускников. Многие из них остались работать в родных посёлках.

В разные годы коллектив школы насчитывал до 50 работников и 350 учащихся. В школе работали шесть педагогических династий. Сейчас коллектив составляет 25 человек. Это творческие и профессиональные педагоги, умелые администраторы, ответственные работники.

Большое внимание в образовательном учреждении уделяется вопросам безопасности и охраны труда. За последние годы  в школе не зарегистрирован ни один случай производственного травматизма.

В  школе заменены трансформаторные шкафы, ввод электрического обеспечения школы, установлено наружное наблюдение, полностью заменены огнетушители, медицинские аптечки в автобусе и кабинете ОБЖ, ежегодно работники ОО проходят медицинский осмотр за счёт организации, в настоящее время нет предписаний Пожнадзора, специалисты проходят обучение по охране труда, ЧО и ЧС в соответствии с графиком, за счёт средств ФСС ежегодно приобретаются СИЗ.

Коллектив школы принимает участие в разработке коллективного договора и изменений к нему. Дважды в год администрация ОО отчитывается о соблюдении мероприятий коллективного договора. Специалист по охране труда совместно с профсоюзным комитетом составляют акты по выполнению Соглашения по охране труда. Замечаний по соблюдению мероприятий коллективного договора нет.

Перед коллективом школы стоит много задач, которые отражены в планах. Школа нацелена на успех!

В настоящее время в МБОУ СОШ № 10 п. Моревка МО Ейский район обучаются 104 ребенка из п. Моревка и п. Мирный, организовано домашнее и инклюзивное обучение, работают кружки и секции.

С 01.09.2012 года школа получила статус "малокомплектная школа".

По итогу окончания ОУ учащиеся получают основное общее и общее среднее образования.

Осуществляется дневная форма обучения в первую смену.

Государственная аккредитация действует до 20 мая 2025 года

Руководит образовательным учреждением с 2006 года     Целова Оксана Анатольевна